今公佈入圍名單 首次取消實體頒獎禮 【第39屆金像獎】

第39屆香港電影金像獎今日在官方網站公佈入圍名單。受疫情影響,除了不像以往舉辦記者會宣佈入圍名單,為減少人流聚集,金像獎主席爾冬陞更表示今屆將不設實體頒獎禮,舉行日期則由原訂之4月19日延期至5月。

今屆最矚目的最佳電影大獎由四部合拍片(《少年的你》、《花椒之味》、《新喜劇之王》、《麥路人》)硬撼圍繞老年同志題材的本地製作《叔·叔》,讓人相當期待本地製作會否再次從合拍片中突圍。入圍作品由曾國祥執導之中港合拍片《少年的你》暫時領先,此片共獲包括最佳電影、導演、編劇和男女主角等共12項提名。另一部入圍最佳電影的合拍片作品為本地導演麥曦茵執導的《花椒之味》,此片亦以最佳女配角、攝影及美術指導等11項提名緊隨其後。

演技獎項方面,最佳男主角可說是「三代同堂」。除了古天樂和郭富城,也有年僅19歲的《少年的你》主角、中國男演員易烊千璽;憑《金都》首次入圍的本地劇場演員朱栢康,以及早前已獲香港電影評論學會最佳男演員獎,破格演出《叔·叔》的電影界前輩「太保」張嘉年。

女主角方面競爭激烈。曾入圍女主角五次的鄭秀文今屆同時憑《花椒之味》及《聖荷西謀殺案》獲兩項提名,似乎提高了得獎機會。但有影評人指超過一項提名反有機會「分薄票源」,重蹈她2001年同時獲三項提名卻與影后失之交臂的遺憾,引起坊間討論;另有早前已獲香港電影評論學會最佳女演員獎、憑口碑不錯的本地製作《幻愛》入圍的影界生力軍蔡思韵,和憑講述位於太子的「婚紗聖地」、同樣為本土故事的《金都》二度入圍影后的鄧麗欣。

以往音樂相關的獎項未必引起影迷討論,但這次名單卻出現令人淚目的名字。由已故本地音樂人盧凱彤(Ellen)作曲、歌手岑寧兒主唱的《少年的你》片尾曲《Fly》入圍最佳原創電影歌曲,這是Ellen繼第34屆入圍及獲得獲最佳原創電影音樂獎後,再次入圍音樂相關的獎項。值得留意的是她的at17好拍檔林二汶除了也在今屆以《金都》入圍最佳原創電影音樂,也以由她作曲的同名主題曲與Ellen入圍同個獎項;而Ellen太太余靜萍亦憑《少年的你》入圍最佳攝影獎項。與生前兩位摯愛在同屆金像獎入圍,美麗的巧合成為了這次金像獎入圍名單的小彩蛋。

完整入圍名單:

最佳電影

  • 《少年的你》
  • 《新喜劇之王》
  • 《麥路人》
  • 《花椒之味》
  • 《叔.叔》

最佳導演

曾國祥《少年的你》
周冠威《幻愛》
楊曜愷《叔‧叔》
麥曦茵《花椒之味》
葉偉信《葉問4完結篇》

最佳編劇

林詠琛、李媛、許伊萌《少年的你》
曾俊榮、周冠威《幻愛》
楊曜愷《叔‧叔》
麥曦茵《花椒之味》
黃綺琳《金都》

最佳男主角

易烊千璽《少年的你》
古天樂《犯罪現場》
太保《叔‧叔》
朱栢康《金都》
郭富城《麥路人》

最佳女主角

周冬雨《少年的你》
蔡思韵《幻愛》
鄭秀文《花椒之味》
鄧麗欣《金都》
鄭秀文《聖荷西謀殺案》

最佳男配角

姜皓文《犯罪現場》
盧鎮業《叔‧叔》
張達明《麥路人》
萬梓良《麥路人》
張琪《新喜劇之王》

最佳女配角

區嘉雯《叔‧叔》
賴雅妍《花椒之味》
鮑起靜《金都》
劉雅瑟《麥路人》
蔡卓妍《聖荷西謀殺案》

最佳新演員

易烊千璽《少年的你》
劉俊謙《幻愛》
區嘉雯《叔‧叔》
鄂靖文《新喜劇之王》
李宛妲《葉問4完結篇》

最佳攝影

余靜萍《少年的你》
司徒一雷《幻愛》
謝忠道《犯罪現場》
葉紹麒《花椒之味》
鄭兆強《葉問4完結篇》

最佳剪接

張一博《少年的你》
羅永昌、鄒耀衡《犯罪現場》
張叔平、陳序慶《叔‧叔》
張叔平、鍾家駿《金都》
張嘉輝《葉問4完結篇》

最佳美術指導

梁鴻鵠《少年的你》
陳七《犯罪現場》
張兆康《花椒之味》
文念中、利國林《麥路人》
麥國強《葉問4完結篇》

最佳服裝造型設計

吳里璐《少年的你》
潘燚森《叔‧叔》
張兆康《花椒之味》
文念中、陳寶欣《麥路人》
利碧君《葉問4完結篇》

最佳動作設計

黃偉亮《犯罪現場》
錢嘉樂、錢家班、黃偉輝、鄧瑞華、吳海堂《使徒行者2諜影行動》
董瑋《征途》
韓平、吳海堂《掃毒2天地對決》
袁和平《葉問4完結篇》

最佳原創電影音樂

貝爾《少年的你》
波多野裕介《花椒之味》
林二汶《金都》
金培達《麥路人》
川井憲次《葉問4完結篇》

最佳原創電影歌曲

Fly《少年的你》
作曲:盧凱彤
填詞:盧凱彤、吳青峰
主唱:岑寧兒

好好說《花椒之味》
作曲、填詞:伍棟賢
主唱:鄭秀文

金都《金都》
作曲:林二汶
填詞:黃綺琳
主唱:鄧麗欣

兄弟不懷疑《掃毒2天地對決》
作曲:蔡曉恩
填詞:劉德華
主唱:劉德華、古天樂

灰色星塵《麥路人》
作曲:金培達
填詞:小美
主唱:郭富城

最佳音響效果

Victor Ray Ennis《中國機長》
杜篤之、吳書瑤《幻愛》
杜篤之、江宜真《花椒之味》
聶基榮、葉兆基《掃毒2天地對決》
李耀強、姚俊軒《葉問4完結篇》

最佳視覺效果

潘國瑜《中國機長》
譚啟昆、吳家龍、鍾家豪、楊起超《使徒行者2諜影行動》
徐建、魏明、李帥《征途》
黃宏達《烈火英雄》
余國亮、馬肇富、梁偉民、何文洛《掃毒2天地對決》

新晉導演

文偉鴻《使徒行者2諜影行動》
黃綺琳《金都》
黃慶勳《麥路人》
梁國斌《獅子山上》
卓翔《戲棚》

最佳亞洲華語電影

《大象席地而坐》
《返校》
《影》

留言

%d 位部落客按了讚: